menu
3DRIVE
search search
Регистрация Пароль: E-mail:
Завершить регистрацию
Забыли пароль? Если вы не помните пароль от учетной записи, то восстановитье его, используя форму ниже: E-mail: Восстановить пароль
Вход в учетную запись Пароль: Войти Регистрация Забыли пароль?

Что такое защита картера двигателя?

13.08.2018
Защита картера
Защита картера

Этой защитой оснащаются внедорожники, участвующие в гонках по бездорожью. Часто за защиту мотора принимают накладку из пластика, которую устанавливают для красоты многие производители автомобилей. Защита служит пыльником или брызговиком, она не сможет спасти мотор от бугров или колей, но от попадания грязи и брызг помогает отлично. Для езды по нашим дорогам рекомендуется установить металлическую защиту.

Далее речь пойдет о том, какие виды защиты двигателя существуют, о ее положительных и отрицательных сторонах, а также как подобрать защиту так, чтобы она служила долгое время и при необходимости могла выдержать удар, защищая тем самым поддон и мотор.

Положительные стороны защиты

Главный ее плюс в том, что она защищает силовой агрегат от ударов о различные неровности. Второе положительное качество защиты заключается в ее умении играть роль брызговика. Грязь, налипшая на мотор, ухудшит теплоотдачу и повредит проводку.

Насколько эффективно справляется со своими задачами защита картера:

Защиту можно рассматривать как преграду для угона автомобиля, так как чтобы добраться к мотору и отключить ЭБУ, необходимо демонтировать защиту, а ее демонтаж занимает не мало времени, которого может хватить на задержание преступника.

Отрицательные стороны защиты

Защита картера силового агрегата уменьшает клиренс в среднем на 15 мм, увеличивает вес автомобиля и обладает высокой стоимостью, но она значительно ниже, чем стоимость ремонта поддона.

Как выбрать защиту?

Защита мотора набирает все большую популярность, поэтому изготавливать ее берутся все под ряд, но большая часть продукции является не качественной, потому что производят ее, не учитывая особенности конструкции мотора или какие-либо допуски. В результате, надеясь на подобную защиту разбивается мотор, при этом крепления отрываются тоже. Поэтому при желании приобрести защиту лучше подойти к этому делу со всей серьезностью.

Какие виды защиты существуют?

  • Из стали. Эта защита является более распространенной, так как она имеет достаточно доступную цену и проста при установке. Многие водители считают самой лучшей защитой ту, которая изготовлена, из прокатной оцинкованной нержавейки, имеющей толщину три миллиметра. Можно купить изделие из алюминия, только толщиной от 5 миллиметров. Такая защита не будет давать лишнюю нагрузку на подвеску и отлично выполняет защитные функции. Также нержавеющая или алюминиевая защита устойчива к образованию ржавчины.
    Защита картера автомобиля KIA Sorento
    Защита картера автомобиля KIA Sorento
  • Из алюминия. Защита, выполненная из алюминия, имеет достаточно большую стоимость. Ее прочность немного ниже, чем у металлических изделий, но из-за небольшого веса выглядит значительно красивее.

Особенности конструкции защиты

  1. Ее изготовление защиты должно выполняться качественно и желательно чтобы ее установил дилер автомобиля или чтобы она была у него куплена, так как дилер даст гарантию качества и полную совместимость с мотором.
  2. Защита устанавливается только в специально предназначенном месте, а как шумопоглотитель служит уплотнитель из резины, он способен погасить вибрацию и скрипы.
  3. Защита устанавливается жестко, без люфтов и провисаний, иначе нет смысла ее устанавливать.
  4. Качественно изготовленная защита мотора обязательно должна иметь окна, с помощью которых производится ремонт или замена каких-либо деталей.
  5. Также защита обязательно должна иметь отверстия для вентиляции моторного отсека.

Теперь, обдумав все вышесказанное, можно делать выводы и ехать за покупкой защиты картера силового агрегата. Полученная информация поможет выбрать защиту, изготовленную качественно и спасающую мотор от дорогостоящего капитального ремонта.

admin
0
0
Вы уже голосовали

Читайте также

Комментарии

Пользователь: Гость Для авторизации пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь
Отправить
Оставь комментарий первым!
Наверх