menu
3DRIVE
search search
Регистрация Пароль: E-mail:
Завершить регистрацию
Забыли пароль? Если вы не помните пароль от учетной записи, то восстановитье его, используя форму ниже: E-mail: Восстановить пароль
Вход в учетную запись Пароль: Войти Регистрация Забыли пароль?

Как правильно выбрать зимнюю резину

18.12.2018
Зимняя резина: радикальный вариант
Зимняя резина: радикальный вариант

Существует три основных типа покрышек, которые можно было бы использовать на наших дорогах. Одна из них – летняя резина, имеет относительно твердый состав и показывает отличное сцепление с дорогой при температурах не ниже 7°С.

Типичная текстура летней покрышки
Типичная текстура летней покрышки

Вторая – зимняя шина, сделана из более мягкого материала по сравнению с летней, работает при температурах более низких - от 7°С и ниже. Обратите внимание, данный тип покрышек неприемлем при температурах выше 7 градусов.

Типичная текстура зимней покрышки
Типичная текстура зимней покрышки

Третья – всесезонная шина, благодаря своему универсальному составу, способна обеспечить отличное сцепление как в летних, так и зимних условиях.

Типичная текстура внесезонной покрышки
Типичная текстура внесезонной покрышки

Зимняя шина

Зимние шины имеют высокое содержание натурального каучука, что придает ей мягкую структуру. При взаимодействии между резиновым составом шин и дорогой, покрышки гарантируют отличное сцепления с дорожным покрытием при температуре от 7°С и ниже.

Обозначены символом снежинки на боковине шины и рисунком протектора в виде тонких канавок (ламелей) или волнистых разрезов в каждом блоке протектора. Именно они впиваются в снег, лед или воду, быстро разрушая и распределяя захваченное по глубоким канавкам протектора, которые собирают и удерживают снег, увеличивая сцепление и тягу. Созданы специально для оптимальной работы в дождь, гололед, снег и сухую холодную погоду.

Как и каждому ответственному водителю, Вам, наверняка интересно знать, какие зимние шины выбрать. Вот совет: игнорируйте своих друзей и семью. Ваш кум или сват может похвастаться, что он нашел отличные зимние шины, но это не всегда означает, что его тип зимних шин подойдет Вашему автомобилю. Даже матёрый мужик-автомеханик, который с ухмылкой знатока раздаёт советы налево и направо – даже он врёт. Не со зла, а потому что не знает. Знал бы – работал на фабрике Мишелин инженером.

Помните, при выборе необходимо учитывать тип вашего автомобиля, привычки вождения и условия, в которых будут эксплуатироваться шины. Общие советы тут не работают.

Хотим Вам дать несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор и купить зимнюю резину, при этом сохраняя баланс между Вашими потребностями и вашим бюджетом.

Совет № 1. Зимние шины и летние шины должны быть одинакового размера

Размер шины. Первый вопрос, который будет задан в магазине: вы знаете размер ваших шин?

Как узнать размер покрышки
Как узнать размер покрышки

Чтобы узнать размер ваших шин, просто взгляните на боковину, и Вы найдете код, похожий на этот: P205 / 55 R16. Его расшифровка выглядит так:

  • 205 – это число соответствует ширине протектора или той части шины, которая контактирует с дорогой, измеряется в миллиметрах.
  • 55 – это число представляет собой соотношение (в процентах) между верхней частью шины (высота боковины) и шириной протектора.
  • R 16 – буква указывает радиальную конструкцию корда, а число внутренний диаметр шины в дюймах.

Совет № 2. Типы дорог, по которым вы ездите

Очень важно при выборе зимних шин определить по каким дорогам ездит ваш автомобиль большую часть зимнего периода. Это либо грунтовые, либо проселочные, либо городские дороги. Не составляют исключения и автомагистрали.

Водители, которые много ездят нуждаются в высококачественных шинах. Это особенно важно, если у вас небольшой, компактный автомобиль, который, скорее всего, будет скользить при плохих погодных условиях.

Если вы больше ездите по городу, выбирайте шины с хорошим соотношением цены и качества. Городские дороги, в зимнее время года, принято убирать от снега – их чистят, посыпают солью или химикатами; наличие дорогой резины на автомобиле не обязательно.

Совет № 3. Ознакомьтесь с ассортиментом зимних шин

Такой простой совет может показаться очевидным, однако прислушайтесь: найдите свободное время, чтобы пойти в ближайший магазин, и визуально сравните качество различных шин, особенно канавки, гибкость и боковую жесткость ската.

Имейте в виду, что большие канавки обеспечивают лучшую тягу, а также помогают вытеснять снег и мерзлую слякоть.

Полезный репортаж о том, как выбирать зимнюю резину:

Вы также можете проверить качество шин, изготовленных в Китае. Они могут быть менее дорогими, однако они быстрее изнашиваются и обеспечивают более низкую производительность. Но и это далеко не всегда так. Штамп “Made in China” – не приговор. Цена таких покрышек может быть в 4 раза ниже, чем стоимость немецкого продукта, а производительность всего в 1,5 раза ниже. Иными словами дешевле будет купить 3 комплекта таких покрышек – и цена выгодная, и рок службы будет выше.

Совет № 4. Задавайте правильные вопросы продавцам

Хороший менеджер по продажам знает все ответы на правильные вопросы о характеристиках и условиях эксплуатации шин. Они спросят о годовом пробеге авто, где вы живете, по каким дорогам ездите, и, что самое главное, о бюджете, на который рассчитываете при покупке зимней резины.

Продавец также спросит, хотите ли Вы шипованные шины для лучшего контроля при повороте, разъяснит о разных типах протекторов, о уровне шума, и расскажет о плюсах и минусах каждого вида.

Совет № 5. Остановите свой выбор на нескольких предложениях

Многие продавцы с радостью предложат Вам лучшее предложение, но постарайтесь иметь запасной вариант, настаивайте на нескольких вариантах. Так у вас появится возможность выбрать зимние шины нескольких моделей, в зависимости от цены, характеристик и ваших конкретных предпочтений.

Совет № 6. Использование разных шин

Использование шин разных брендов на транспортном средстве – идея очень и очень нехорошая. Более того, это опасно, так как влияет на сход-развал, показатели скольжения. Машина не будет хорошо управляемой, а ходовая авто начнет выходить из строя раньше, чем следует. Избегайте перемешивания марок и топов шин, так как они могут быть разного размера, с разными условиями эксплуатации, с разным узором, разным коэффициентом трения.

Совет № 7. Цена покупки

Ваш бюджет является важным фактором в выборе шин. Найдите время, чтобы сравнить цены. Не бойтесь посещать несколько магазинов. Поиск в Интернете также может помочь вам принять правильное решение.

Следите за предложениями и акциями. Узнайте о возможных доступных кредитных услугах, рассрочках и других планах финансирования.

Не затягивайте момент покупки новой резины для своего автомобиля, так как с наступлением холодов резко увеличивается спрос и вместе с ним и цена. Если честно, то именно этот совет удивительно полезен! Летом зимняя резина в среднем на 30% дешевле. Весной цены могут быть ниже почти в 2 раза.

admin
0
0
Вы уже голосовали

Читайте также

Комментарии

Пользователь: Гость Для авторизации пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь
Отправить
Оставь комментарий первым!
Наверх