menu
3DRIVE
search search
Регистрация Пароль: E-mail:
Завершить регистрацию
Забыли пароль? Если вы не помните пароль от учетной записи, то восстановитье его, используя форму ниже: E-mail: Восстановить пароль
Вход в учетную запись Пароль: Войти Регистрация Забыли пароль?

Управление автомобилем в сложных дорожных условиях

15.08.2018
Сложные дорожные условия требуют от водителя особой внимательности
Сложные дорожные условия требуют от водителя особой внимательности

Движение в транспортном потоке

Когда дорога свободна от других транспортных средств, хорошо просматривается и имеет должное качество, водитель движется, руководствуясь только правилами дорожного движения. Но если автомобиль находится в черте города, представить такие условия сложно. Тут водитель полагается на свой опыт, т.к. чем выше скорость и меньше водительский стаж, тем труднее будет справиться с возникшей трудностью на дороге.

Двигаясь в общем транспортном потоке, водителю тяжело маневрировать из-за ограниченности пространства. Скорость движения устанавливается всем потоком и не всегда зависит от желания самого водителя. Когда поток автомобилей плотный, некоторые водители идут на риск возникновения ДТП, стараясь выбиться из общей скорости и вырваться вперед. Стоит сохранять спокойствие и самообладание.

Важной задачей движения в городском потоке является соблюдение дистанции. Выбирать ее нужно руководствуясь габаритами транспорта, качеством покрытия дороги, тормозной системой автомобиля, состоянием покрышек, погодными условиями.

Управление автомобилем в сложных погодных условиях (инструкция):

Сложно осуществлять перестроение на многополосной дороге. Проще перестроиться на полосу, где автомобили движутся медленнее, это обычно крайняя правая полоса. При перестроении следует правильно оценить расстояние до передней части опережаемого автомобиля, она должна быть в 3 раза больше размера автомобиля.

Движение на перекрестках и пешеходных переходах

По статистике самое аварийное место на дороге – это перекресток, т.к. в этом месте у водителей ограничена видимость дорожного полотна в попутном и встречном направлениях. Стоит тренироваться для того, чтобы отработать это маневрирование. Всегда стоит снижать скорость при приближении к перекрестку и готовиться экстренно затормозить при необходимости. Заведомо включить соответствующий сигнал поворота. Если перекресток нерегулируемый, то стоит руководствоваться знаками, а при их отсутствии, правилами ПДД.

Перекресток – это не сложно, главное знать все нюансы
Перекресток – это не сложно, главное знать все нюансы

Движение на пешеходных переходах и автобусных остановках Эти участки дороги являются опасными из-за частого появления на них пешеходов. При подъезде к пешеходному переходу стоит снизить скорость движения автомобиля и увеличить бдительность. Если видимость осложнена особенностями местности или погодными условиями, то стоит быть особо внимательным. Стоит обращать внимание на пешеходов, движущихся вдоль проезжей части, ведь их действия могут быть неадекватны.

В местах остановок маршрутных транспортных средств стоит быть готовым, что пешеходы могут перейти дорогу как перед автобусом, так и позади него. При проезде трамвайных остановок водители допускают ошибку в том, что не замечают ее.

Всегда стоит помнить, что автомобиль — это источник повышенной опасности, и водитель, допустивший наезд на пешехода почти во всех случаях признается виновником.

admin
1
0
Вы уже голосовали

Читайте также

Комментарии

Пользователь: Гость Для авторизации пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь
Отправить
Оставь комментарий первым!
Наверх