menu
3DRIVE
search search
Регистрация Пароль: E-mail:
Завершить регистрацию
Забыли пароль? Если вы не помните пароль от учетной записи, то восстановитье его, используя форму ниже: E-mail: Восстановить пароль
Вход в учетную запись Пароль: Войти Регистрация Забыли пароль?

Дизельные и бензиновые генераторы

16.01.2019
Автомобильный генератор
Автомобильный генератор

В зависимости от условий эксплуатации необходимо рассмотреть, в первую очередь, какая требуется мощность выбираемого вами генератора. Важно понимать, что именно вам нужно: дизельный или бензиновый прибор.

Различия

Итак по порядку.

Вариант первый: генератор необходим для домашнего нечастого использования, в качестве резервного источника питания, небольшой мощности до 5 киловатт - есть несколько вариантов:

  1. Используем бензиновый генератор стационарной или переносной установки (модели генераторов на колесах для удобства перемещения).
  2. Дизельный генератор также может быть стационарным или передвижным.

Если вы думаете над тем какой вариант оптимальнее по затратам (в том числе на покупку топлива), то и бензиновые, и дизельные генераторы имеют свои плюсы и минусы. Так, например, стоимость бензинового генератора значительно ниже стоимости дизеля, но при этом дизельное топливо значительно дешевле – в среднем оно на 30% доступнее.

По температурному режиму дизельный генератор очень прихотлив, поскольку при низких температурах генератор может не завестись в отличие от бензинового моторы. Чтобы избежать проблем с запуском дизельного генератора следует на холодный период года заправлять зимнее дизельное топливо или же использовать специальные присадки для запуска генератора при низких температурах.

При этом следует помнить, что эти присадки работают только при одновременном вливании в бак генератора, так как при этом присадка перемешивается с топливом и дает рабочий эффект при низких температурах – понижается температура возгорания.

Дизельный генератор Cummins C2000D5 – настоящий зверь, напоминающий судовой двигатель
Дизельный генератор Cummins C2000D5 – настоящий зверь, напоминающий судовой двигатель

Бензиновые генераторы не столь прихотливы, так как бензин не застывает при низких температурах, но при этом бензин имеет свойство портиться. Следовательно, можно сделать вывод: генератор нужно периодически запускать и давать нагрузку.

Подведя итоги плюсов и минусов бензиновых и дизельных генераторов, можно отметить основные пункты за или против бензина и дизеля.

Преимущества бензиновых генераторов

  1. Стоимость бензинового генератора дешевле относительно дизельного.
  2. Вес бензинового генератора значительно ниже дизельного.
  3. При низких температурах легче запускаются.
  4. Менее чувствительны к качеству топлива.
  5. Уровень шума от работающего бензинового генератора немного ниже чем от дизельного.

Преимущества дизельных генераторов

  1. В техническом плане - отсутствуют свечи, и соответственно меньше точек отказа при запуске.
  2. Дизельные генераторы более экономичны.
  3. КПД (коэффициент полезного действия) у дизельного генератора выше, чем у бензинового.
  4. Менее чувствительны к влажности.
  5. Дизельное топливо не портится так сильно, его можно хранить годами.

Подведем итоги плюсов и минусов дизельных и бензиновых генераторов: Если вам нужен малогабаритный и недорогой генератор в качестве источника резервного питания лучше купить бензиновый генератор.

Но при любом вашем выборе не следует забывать, что как и бензиновый, так и дизельный генераторы должны работать на 75% от своей номинальной мощности, тем самым вы продлеваете срок службы генератора и защищаете его от перегрузки.

Для работы в жестких условиях (если автомобиль, для которого вы ищете генератор), когда подключается большое количество электроприборов, которые вызывают перегрузку (прожекторы, лебедка), при дождливой погоде, нужно использовать дизельные генераторы в кожухе.

Генератор для машин – это устройство, которое преобразовывает механическую энергию в электричество. Его используют для того, чтобы заряжать аккумулятор автомобиля и обеспечивать всем остальным системам беспрерывную работу: зажигание, освещение, компьютер, диагностика и прочие приспособления, без которых полноценная работа машины невозможна. Как раз генератор позволяет всем этим системам исправно работать. Устройство находится в передней части двигателя автомобиля. В работу его приводит коленчатый вал.

Дизельный генератор Хюндай  Санта Фе
Дизельный генератор Хюндай Санта Фе

Имеет такие характеристики: номинальное напряжение, номинальный ток, номинальная частота вращения, скорость и частота самовозбуждения, коэффициент полезного действия.

Как работает генератор:

По своим размерам генераторы могут быть двух видов – традиционные и компактные. Отличие состоит в их габаритности. А также у двух разновидностях по-разному установлены вентиляторы, корпус, узел выпрямления и приводной шкив. Но как бы там не было, а их конструкция и принцип работы одинаков. В их конструкцию включены такие элементы:

  • главный корпус – место, где размещены все элементы устройства;
  • блок выпрямления – переработка механической энергии в электрический ток;
  • ротор – создает обработку магнитного поля;
  • блок постоянного напряжения;
  • статор вырабатывает переменный ток электрический;
  • щеточный узел передает возбудительный ток на все кольца контактов.

Купить дизельные и бензиновые генераторы (автомобильного типа) можно также для домашнего использования: для дома, дачи, предприятия и т.д. При помощи этих устройств можно получить отличные 12 В или (подключая через инвертор) извлекать из устройства 220 Вольт – полноценное бытовое электричество. Генератор – это своего рода маленькая электростанция, которая способна работать в автономном режиме.

admin
0
0
Вы уже голосовали

Читайте также

Комментарии

Пользователь: Гость Для авторизации пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь
Отправить
Оставь комментарий первым!
Наверх