menu
3DRIVE
search search
Регистрация Пароль: E-mail:
Завершить регистрацию
Забыли пароль? Если вы не помните пароль от учетной записи, то восстановитье его, используя форму ниже: E-mail: Восстановить пароль
Вход в учетную запись Пароль: Войти Регистрация Забыли пароль?

Контроль тормозных колодок перед зимой

14.08.2018
Перед зимой тормозные системы особо нуждаются в проверке
Перед зимой тормозные системы особо нуждаются в проверке

Представьте себе такую ситуацию – спокойный, зимний пятничный вечер, вы едете с семьей на выходные за город. Снег слегка падает, но асфальт пока что черный как уголь. Вы никуда не спешите, едете с нормальной скоростью и держите соответствующую дистанцию по отношению к другим машинам. Вдруг из леса выбегает испуганный заяц, который бежит прямо под колеса, едущего впереди автомобиля. Его водитель резко тормозит и останавливает автомобиль. Вы тоже в нужный момент нажимаете на педаль тормоза, однако вместо того, чтобы безопасно остановиться, маневр завершается ударом в авто.

Российские водители, все чаще готовясь к наступлению зимы, проверяют состояние тормозной системы и покупают незамерзающую жидкость для омывателя и щетки для очистки от снега. К этому списку стоит добавить также проверку состояния тормозных колодок и тормозных дисков, так как даже новейшая модель зимних шин не защитит от несчастного случая, если у нас неисправные тормоза.

Признаки, свидетельствующие об износе тормозных колодок

В современных автомобилях на необходимость замены тормозных колодок указывает специальный индикатор, расположенный на приборной панели. Альтернативным решением являются акустические датчики расхода, которые, с помощью характерного визга, сигнализируют нам о каких-либо нарушениях. Часто ведь бывает, что из четырех тормозных осей у нас есть два или даже только один блок, который оснащен датчиком износа.

В результате этого, система не покажет вам нарушения в слое фрикционного металла, что свидетельствует о необходимости немедленно заменить компонент. Необходимо осмотреть колеса - только тогда мы будем в состоянии визуально проверить его состояние. Также стоит проверить тормозные диски. Несмотря на то, что изнашиваются они намного медленнее (предполагается, что на две замены тормозных колодок приходится одна замена дисков), их все равно следует регулярно проверять.

Помните: состояние ваших тормозных колодок – это состояние вашей безопасности
Помните: состояние ваших тормозных колодок – это состояние вашей безопасности

Особое внимание стоит уделить всевозможным трещинам, царапинам или вмятинам. На внешней окружности каждого диска находится обозначение, информирующее о минимальной толщине диска, выраженной в миллиметрах. Если причины загрязнения обнаружит не удается, способы обнаружения можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля или другой технической документации. Для легковых автомобилей минимальная толщина диска составляет 1,5 - 2 мм.

Кроме того, следует иметь в виду, что на первый взгляд внешний вид дисков может выглядеть вполне нормально, однако в действительности они могут быть деформированы или неравномерно изношены. Это вызывает биение при торможении. Такой дефект предусматривает замену дисков, даже несмотря на их хороший внешний вид и небольшой расход.

Состояние тормозных дисков должен проверить опытный механик. Если автомобиль находится на подъемнике, и колеса еще не демонтировали вы всегда можете проверить корректность их вращения. Бывает так, что одно колесо вращать чуть тяжелее, чем другое. В этом случае необходимо проведение полного осмотра тормозной системы. Необходимо снять колодки, и проверить состояние тормоза. Может оказаться, что поршни или блоки не имеют зазор и двигаются с трудом. Фрикционный материал колодок не должен быть потресканным или перегретым (хрупким).

Как выбрать элементы тормозной системы автомобиля?

В случае необходимости замены тормозных колодок или тормозных дисков следует обратить внимание не только на качество используемых запасных частей, но также на соответствие данного элемента к специфике вашего автомобиля и индивидуального стиля вождения. Прежде чем сделать окончательный выбор, стоит потратить хотя бы минуту на анализ и проверку продукции. Правильный подбор деталей позволит обеспечить нужный уровень безопасности в течение всего срока эксплуатации.

admin
0
0
Вы уже голосовали

Читайте также

Комментарии

Пользователь: Гость Для авторизации пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь
Отправить
Оставь комментарий первым!
Наверх